Subasta 879, Lote # 322 NADINE PRADO (Marsella, Francia, 1940 - ) Entre forma y color Firmada y fechada 77 Serigrafía 143 / 200 "Nadine, con su difícil expresión final de la armonía, la serenidad y la pureza a través de la sexualidad, el desordenado impulso orgánico, la pura violencia de la materia, representan el triunfo del espíritu, imponen su helada presencia, abriéndose a todas las contradicciones del arte, y son la obra de una verdadera pintora". Juan García Ponce. 46.2 x 65 cm Estimado $6,000-10,000